
Встречу проведет автор книги «Максимальный репост: как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям»
О том, как распознать фальшивые новости, расскажут гостям ВДНХ. Встречу в помещении павильона «Книги» проведет автор книги «Максимальный репост: как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям» Борислав Козловский.
Всех желающих ждут 3 ноября.— Теории заговора про вред прививок и не-высадку американцев на Луну, мемы, вирусные видео и, собственно, fake news исследуют новейшими методами математики и социальные психологи из команд Facebook и Twitter, а университетские ученые укладывают своих подопытных в МРТ-томографы, чтобы регистрировать там всплески активности мозга в ответ на новости, настоящие и фальшивые, которые прямо внутри томографа крутят у них перед глазами. Но вот увидеть общую логику и за цифрами и понять, какая идея спряталась за каким графиком, внезапно помогают старые гуманитарные тексты социологов чикагской школы вроде Ирвина Гофмана и теоретиков медиа, таких как Сьюзен Зонтаг. Обо всем этом расскажут участникам лекции, — сообщили в пресс-службе ВДНХ.
Начало в 16.00 по адресу: проспект Мира, д. 119, стр. 516. Участие бесплатное, но необходимо предварительно зарегистрироваться, пройдя по ссылке.
(си)