На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БУТЫРСКИЕ новости

3 подписчика

Тимофей Баженов: «Пенсионерам нужно вернуть средства, похищенные мошенниками»

Необходимо подготовить соответствующий законопроект

Минфин объявил о подготовке законопроекта, регламентирующего механизм возврата похищенных кибермошенниками средств обратно на счета обманутых граждан. Проект планируется подготовить в течение двух месяцев, для того чтобы депутаты нового созыва Госдумы внесли его на рассмотрение уже в осеннюю сессию. Тимофей Баженов уверен, что инициатива Минфина будет одобрена в ближайшие сроки.

«Я неоднократно заявлял о необходимости внесения изменений в законодательство, которое будет защищать население от телефонных и кибермошенников. Я рад, что мой голос и голос миллионов россиян был услышан. Преступники умело используют приёмы социального инжиниринга, поэтому то, что они стали жертвой кибермошенников, люди понимают только тогда, когда с их счетов уже пропали все сбережения. Новый закон поможет вернуть средства в максимально полном объёме», — прокомментировал инициативу Минфина Тимофей Баженов.

Предлагаемая мера позволит перехватывать украденные средства на ранних этапах, пока мошенники ещё не успели раскидать их по разным счетам. Счёта мошенников со спорными суммами будут автоматически блокироваться на 25 дней.

Ранее Владимир Путин заявлял о необходимости тесного взаимодействия кредитных организаций, Банка России и правоохранительных органов в борьбе с кибермошенниками. Новый законопроект позволит наладить контакт между ведомствами.

По статистике Центробанка, во II квартале 2021 года киберпреступники совершили более 230 тыс. незаконных банковских операций. Со счетов россиян было похищено более 3 млрд рублей. Вернуть пострадавшим удалось только 7,4% от похищенных средств.

«Согласно действующему законодательству, банки не обязаны возвращать деньги клиентам, даже если средства были переведены мошенническим способом. До сих пор считается, что жертвы принимают решение о переводе самостоятельно. Но по факту мы видим, как умело мошенники играют эмоциями обычных граждан. Особенно лёгкая добыча для них — это социально-незащищённые категории населения — пенсионеры, дети, и инвалиды. Цинизм преступников не знает границ. Но я уверен, что государству под силу справиться с этой угрозой», —  резюмировал Тимофей Баженов.

Общественный деятель, инженер Антон Тарасов не так оптимистичен во взглядах на инициативу Минфина. «Боюсь, что эта инициатива будет блокировать счёта и ни в чём не повинных граждан. Считаю, что перед запуском механизм надо будет тщательно проработать», — сказал он. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх