На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БУТЫРСКИЕ новости

3 подписчика

Международные эксперты высоко оценили систему ДЭГ на выборах в Москве

Международные эксперты высоко оценили систему ДЭГ на выборах в Москве. Фото: М. Денисов mos.ru

Впервые в Европе онлайн-голосование применялось в Эстонии

В Москве во время международной Zoom-конференции обсудили опыт применения системы дистанционного голосования, которая использовалась во время выборов в Госдуму в сентябре.

Эксперты из разных стран дали оценку работе системы ДЭГ, первым высказался эстонец Флориан Маркус, один из разработчиков компьютерной платформы и автор поправок в избирательное законодательство своей страны.

По словам эксперта, технология Москвы отличается от эстонской. Напомним, в Эстонии впервые в Европе применялось онлайн-голосование.

— В нашей стране раньше начали применять электронную подпись и пользоваться QR-кодами, и это используется при мгновенной регистрации для ДЭГ, — уточнил Маркус.

В отличие от Эстонии в Москве регистрация избирателей продолжалась полтора месяца, что упростило процесс и сделало его более доступным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх