
Памятное мероприятие входит в цикл «Марафон Победы»
В Бутырском районе прошел телемост «Москва-Ленинград-Дрезден». Это памятное мероприятие из цикла «Марафон Победы». В нем приняли участие ветераны, кадеты, юнармейцы и ученики школ округа. Почетными гостями стали те, кто пережил блокаду Ленинграда.
Среди участников присутствовала Валентина Следь. Сейчас она живет на улице Яблочкова и каждый год ездит в Санкт-Петербург на могилы к родным. Ей не было двух лет, когда родительский дом разбомбили. Вместе с еще несколькими семьями она перебрались в землянку.
«Помню жуткий холод», — вспоминает Валентина Николаевна. К зиме в живых осталась лишь Валя и ее девятилетняя сестра. Девочек определили в детдом.-На праздники, дни рождения там нам выдавали «конфетки» — маленькие кусочки вареной моркови. Какое же это было лакомство! – делится Валентина Николаевна.
Девочкам повезло: отец вернулся с фронта, семья снова оказалась дома.
Поделился воспоминаниями и Шамиль Уразгельдиев из Бутырского района. Ему было всего четыре года, когда началась война.
— Мы жили в Петергофе, там была так называемая фонтанная канавка. Когда дом разбомбили, четыре семьи, в том числе и наша, переселились в ее перекрытые шлюзы. Обустроились, нары поставили… А поздней осенью шлюзы открыли. Мы еле выбрались из ледяной воды, — рассказал Шамиль Умярович.
В свою очередь юные участники патриотических объединений Санкт-Петербурга и поисковых клубов Дрездена рассказали о своих проектах и планах. А завершил мероприятие показ фильма, снятого молодежной палатой Бутырского района. Он посвящен пережившим блокаду Ленинграда людям, которые сегодня живут в Бутырском районе.