На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БУТЫРСКИЕ новости

3 подписчика

Фрагменты ­росписи знаменитой иконописной школы обнаружили в храме на Большой Новодмитровской

Реставратор Лариса Яснова и фрагмент росписи. Фото: Роман Балаев, «Звездный бульвар»

Роспись была создана в 1909-1913 годах В храме Рождества Пресвятой Богородицы на Большой Новодмитровской в ходе реставрации была обнаружена уникальная настенная и купольная живопись. Специалисты извлекли из-под слоев краски несколько фрагментов ­росписи знаменитой иконописной школы.

– В 1909-1913 годах ее создали мастера иконописной мастерской Сафоновых взамен утраченной росписи XVII века. Мы восстанавливаем именно Сафоновскую рос­пись. На северной стене изображены Иоаким и Анна, родители Богородицы, над входом в жертвенник – Дева Мария с младенцем и ангелы. Орнамент выполнен в неорусском стиле в виде ваз с цветами и райских птиц, – рассказала в интервью «ЗБ» реставратор Лариса Яснова.

Отмечается, что известный русский иконописец Николай Сафонов, живший в XVII веке, является основателем целой художественной династии, которая сыграла большую роль в становлении Палехской школы и располагала мастерскими в Москве и в Санкт-Петербурге.

(си)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх