
В основном поддержку дистанционное голосование получило среди москвичей в возрасте от 18 до 44 лет
В столице с 29 февраля по 1 марта провели телефонный социологический вопрос о готовности граждан голосовать за поправки в конституции. Около 60% опрошенных поддержали предлагаемые поправки.
— В Советском Союзе, когда голосовали на бумаге, тоже не особо верили в результат и писали какие-нибудь оскорбительные вещи в адрес руководителей КПСС.
А потом подключался КГБ и наказывал того, кто это сделал, если для этого были основания. Поэтому здесь также включаются страхи прошлого, — поясняет историк Павел Данилин.
Около 20% опрошенных считают, что дистанционное голосование удобнее, так как на это можно потратить меньше времени. Но есть категория граждан, которые считают, что привычный способ голосования надежнее.
Также в ходе телефонного опроса было выявлено, что 46% жителей Москвы зарегистрированы на портале Mos.ru, а 70% пользуются сайтом «Госуслуги».